Блог

Покраска стен на кухне и в ванной: рискованная прихоть или функциональное решение?

Покраска стен на кухне и в ванной: рискованная прихоть или функциональное решение?

1585
9 Февраля, 2021

Техника сплошной облицовки влажных помещений кафелем уже давно ушла в прошлое.  Керамическую плитку предпочитали как наименее влаговпитываемый материал, стойкий и долговечный для  использования  в помещениях с источниками подачи воды. Такие характеристики делают кафель важным, но не обязательно основным атрибутом отделки влажных помещений. Ключевым трендом в дизайнерских решениях последних лет стало окрашивание поверхностей, не контактирующих напрямую с водой. Технические характеристики отдельных видов современной лакокрасочной продукции,  ставят её на следующее после керамики место в рейтинге лучших материалов для отделки санузлов и кухонных помещений.

Существует устойчивый миф о том, что краски на водной основе могут быть смыты с поверхности при помощи воды. Однако это неправда, а краски на основе акрила и латекса ни при каких обстоятельствах не растворяются водой после высыхания. Краска “Силиконовая” производства ТМ “Front” является ярким примером влагостойких воднодисперсионных материалов. Дело в том, что ключевое свойство краски даного сегмента ЛКМ – разведение водой, применяется и воздействует на дисперсию исключительно на подготовительном этапе до нанесения на поверхность. После высыхания такая краска образует прозрачный защитный слой – плёнку, которая в дальнейшем защитит цветной слой от воздействия внешней среды, в том числе и влаги.



Показательно, что стойкость краски “Силиконовая” дополнительно подтверждается возможностью её применения в наружных отделочных работах. Однако данный вид краски не является взаимозаменяемым со специализированными фасадными материалами нашего производства, и каждая из линеек обладает рядом исключительных особенностей в своем направлении. Такой характеристикой для “Силиконовой” краски ТМ “Front” является её паропроницаемость. Данный признак делает силиконовое покрытие наиболее подходящим для отделки санузлов, кухонных помещений и стен, утеплённых минеральной ватой. То  есть, в большинстве случаев отделки внешнего фасада здания, в приобретении именно краски “Силиконовая” нет необходимости, но в окрашивании ватного утепления она не имеет более подходящих аналогов.  Сопротивление данного финишного покрытия диффузии водяных паров ‹ 0,14 м. и коэффициент водопоглощения менее 0,1 кг/(м ² х час 0,5), что делает его наименее пористым из наших продуктов и устойчивым к проникновению сквозь него влаги. В то же время паровые массы преодолевают плёнку, которая образовывается на поверхности после высыхания краски, тем самым позволяя ей буквально “дышать”.

Технологии ТМ “Front” избавляют от предрассудков и неактуальных представлений в вопросах ремонта. Краска “Силиконовая” внесёт в дом смелое решение в отделке ванной или кухни, подарит уют не присущий сплошной кафельной кладке и гарантирует желаемый результат в Вашем интерьере.